Сийские иордани

19.01.2017 19 января, в праздник Крещения Господня, в Благовещенском храме Сийского монастыря прошли праздничные богослужения. Были совершены Великое повечерие с литией, Утреня и Божественная литургия. Службу возглавил настоятель монастыря игумен Варлаам (Дульский), ему сослужили иеромонах Василид (Лагутин), иеродиаконы Георгий (Исаков) и Вассиан (Попов). Несмотря на будний день, приехали паломники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Емецка, окрестных сел. По заамвонной молитве игумен Варлаам совершил великое освящение воды в трапезной палате Благовещенской церкви. Затем богомольцы прошли Крестным ходом до Большого Михайлова озера. Там под пение тропарей праздника игумен Варлаам освятил иордань. Как и в прежние времена, были устроены купели раздельно для мужчин и женщин, а также для забора воды. В организации купания и охраны порядка на Крещенских купальнях помогали работники МЧС и полиции, а также бригада скорой помощи.

Помимо праздничного богослужения в монастыре, прошли службы на подворьях обители, братия служила и в других храмах, окормляемых монастырем. Настоятель подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Михаил Ходунов и иерей Георгий Ежов совершили праздничное богослужение в храме преподобного Антония Сийского. Настоятель подворья в селе Емецк иеромонах Феофил (Волик) совершил службу в Свято-Духовской церкви. В домовом храме в честь преподобномученика Вениамина (Кононова) поселка Брин-Наволок служил игумен Варсонофий (Чугунов). Везде были совершены водосвятные молебны.

В Троицком храме села Пянда Виноградовского района праздничное богослужение возглавил иеромонах Лука (Костоломов). Затем богомольцы прошли Крестным ходом до устья речки Пянды, где отец Лука освятил иордань. Многие из прихожан искупались в освященных водах.

Накануне, в Крещенский сочельник, иеромонах Феофил совершил чин великого освящения воды в Архангельском областном онкодиспансере, а иеромонах Лука освятил воду в храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого) поселка Хетово Виноградовского района.

Возврат к списку