Ковчег с частицей Хитона Господня посетил Сийский монастырь и его подворья

28.11.2016 Вечером 22 ноября ковчег с частицей Хитона привезли в Сийскую обитель. Братия торжественно встретила его, пропела тропарь и кондак ризе Господне и, совершив земные поклоны, приложилась к святыне.

Утром 23 ноября в Благовещенском храме обители игумен Варлаам (Дульский) в сослужении иеромонаха Феофила (Волика) совершил Божественную литургию. Иеромонахи Феодосий (Цаплин) и Лука (Костоломов) исповедовали паломников и гостей обители. По окончании Литургии игумен Варлаам с иеромонахами Феофилом и Лукой отслужил молебен с чтением Акафиста Иисусу Сладчайшему.

Приехали богомольцы из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Емецка. Приложились к святыне в Сийской обители и паломники из Котласа, Великого Устюга. Для гостей провели экскурсии, приготовили трапезу.

На следующий день святыню доставили в Емецкое подворье Антониево-Сийского монастыря — храм Святого Духа.  Настоятель подворья иеромонах Феофил совершил Божественную литургию. Затем ковчег с частицей нешвенного Хитона Господа Иисуса Христа был торжественно перенесен в Емецкий Покровско-Богоявленский собор. Поклониться святыне пришло около 250 человек.Надо отметить, что в этот день Церковь празднует день Феодора Студита — небесного покровителя Феодора Вальнева (1849-1935), строителя Свято-Духовского храма, старосты Емецкого Покровско-Богоявленского собора, жертвователя и благотворителя. Имя Феодора Вальнева поминалось за Божественной литургией на заупокойной ектинии.

Во второй половине дня святыня была перевезена в храм во имя прмч. Вениамина Соловецкого, Сийского (приход Успения Пресвятой Богородицы) поселка Брин-Наволок. Настоятель прихода игумен Варсонофий (Чугунов) отслужил молебен с Акафистом.

Назавтра ковчег перевезли в храм преподобного Антония Сийского в поселке Савинском. К святыне также молитвенно преклонятся в  храмах Плесецкого и Пинежского районов. 4 декабря (воскресенье) ковчег с частицей Хитона вернется в Ильинский кафедральный собор Архангельска, откуда возвратится в Спасо-Яковлевский Димитриевский мужской монастырь..

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ковчег с частицей нешвенного Хитона Господа нашего Иисуса Христа 4 ноября прибыл в Архангельск из пределов Ярославской митрополии.  

Хитон (другое название — Туника) из мягкого, тонкого верблюжьего волоса когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвенным, так как он не имеет швов. По церковному преданию, Хитон был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. В IV веке святыня обретена в Палестине святой царицей Еленой. В 800 году византийская императрица Ирина передала бесшовную Тунику в дар императору Карлу Великому как символ неделимости Римской империи. С тех пор святыня хранится в монастыре Божией Матери в Аржантёе — предместье Парижа. В конце ХХ века Тунику исследовали ученые. Они установили, что на ней находятся пятна крови, положение которых, на спине и плече, указывают на травмы, полученные при бичевании и несении креста. Ученые также сделали выводы, что раны и пятна крови, запечатлевшиеся на Хитоне, идентичны тем, что сохранились на Туринской Плащанице, а сама ткань святыни датируется I веком от Р.Х. Ежегодно в монастырь в Аржантёе для поклонения Хитону Спасителя стекаются сотни тысяч паломников со всего мира. Известны многочисленные случаи исцелений по молитвам Господу Иисусу Христу перед святыней.

Возврат к списку