Собрание перед началом учебного года

27.09.2016 11 сентября в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре прошло собрание, посвященное началу учебного года. Собрание вел настоятель игумен Варлаам (Дульский). Приняли участие выпускники и студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета из числа монастырской братии, а также монахи и послушники, желающие получить системное богословское образование.

Уже стало традицией проводить для братии образовательные курсы, в этом году желание посещать занятия выразили около пятнадцати человек. Пришло время организовать на базе курсов монастырскую школу, слушатели которой будут осваивать начальные знания по предметам: Ветхий и Новый Заветы, церковнославянский язык, в формате курса образовательной школы — русский язык, отечественная история и обществознание.

Игумен Варлаам напомнил, что системное образование способствует духовному возрастанию монаха, священнослужителя. «Ваша задача — как можно полнее усвоить знания, полученные на курсах. Станете ли вы студентами вуза, зависит от вас. Наша задача — предоставить возможности для подготовки и поступления в университет».

Старший преподаватель монастырской школы Татьяна Семеновна Баженова добавила, что образование — это не суммирование знаний, а научение и приобретение навыков. «Сейчас время вызовов современного общества, и надо быть готовым дать ответ на эти вызовы. Для того мы учимся. Не надо сравнивать себя с другими, а только с самим собой. Образование смиряет. К занятиям надо подходить с радостью, поддерживать друг друга».

Спустя неделю, 20 сентября, игумен Варлаам провел первый педсовет. Преподаватели представили свои программы обучения, определили время и периодичность занятий. Лекции, как и прежде, будут читать выпускники Православного Свято-Тихоновского богословского института (с 2004 года — гуманитарного университета): Татьяна Семеновна Баженова, Татьяна Игнатьевна Галилюк, Светлана Юрьевна Никитина. Им помогут выпускники и студенты ПСТГУ из числа братии. В перспективе — приезд в монастырь преподавателей вуза. Успешно прошедшие обучение смогут продолжить обучение в ПСТГУ.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет закончил настоятель игумен Варлаам (Дульский), игумен Варсонофий (Чугунов), иеромонахи Феофил (Волик) и Лука (Костоломов), иеродиакон Георгий (Исаков) и инок Андрей (Ларионов). Двое студентов — иеромонах Василид (Лагутин) и монах Вениамин (Глухов) — пишут выпускные квалификационные работы, готовятся к итоговым аттестационным экзаменам.

Возврат к списку