Высокий стиль Нины Орловой

15.09.2016 У нашей коллеги Нины Орловой двойной юбилей: 80 лет со дня рождения и 50 лет в журналистике. Газета "Правда Севера" рассказывает:

В сегодняшнем номере есть повод рассказать о Нине Фёдоровне Орловой. Её 80-летний юбилей коллеги отмечали на днях в областном отделении Союза журналистов России. Такие чествования юбиляров традиционные: их организаторы — выходцы из «Правды Севера» — Сергей Доморощенов и Виктор Толкачёв.

И большая вневременная редакция главной областной газеты снова собралась вместе. К коллективу «Правды Севера» присоединился отец Феофил из Антониево-Сийского монастыря. Сейчас Нина Фёдоровна вместе с сыном Сергеем Климовым выпускают монастырскую газету «Духовный сеятель». А начиналась эта газета тоже в «Правде Севера», отец Феофил вспоминал, как Альберт Иванович Новосёлов учил его делать макет газеты, как осваивал азы вёрстки.

Нина Фёдоровна — такая же статная, как и в прежние годы. Она кажется высокой из-за этой врождённой статности и так присущего ей чувства внутреннего достоинства. Пятьдесят лет в журналистике — половина этого времени, самые плодотворные годы, прошли в «Правде Севера». Культура и всё, что с ней связано — это её темы.

Татьяна Борисовна Шахова, которая в то время занималась темой культуры в «Северном комсомольце», вспоминала, сколь высокие требования были для журналистов, пишущих на эти темы. Тогда друг другу помогали и учились друг у друга. А также много ездили по стране — особенно запомнилась поездка в Тбилиси, особая эстетика грузинского театра, радушие хозяев.

Кстати, это пример и того, какие возможности даёт профессия журналиста, особенно, когда самые взыскательные читатели, работающие со словом, относятся с уважением и к газете, и к тем, кто в ней работает. А Нину Орлову уважали за талант, профессионализм и требовательность. А она до прихода в редакцию преподавала русский язык и знает цену каждого слова.

На этом вечере председатель областного отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер вручил Нине Фёдоровне высшую журналистскую награду страны — знак «Честь. Достоинство. Профессионализм» и передал личные поздравления председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова.

Но самое главное — читатели до сих пор помнят такой узнаваемый высокий стиль публикаций Нины Орловой. И это была особая культура архангельской журналистики.

Светлана Лойченко,
главный редактор газеты «Правда Севера».

«Правда Севера» № 13 8 сентября 2016 года.


Возврат к списку