Праздник Преображения Господня в обители

22.08.2016 19 августа иеромонах Лука (Костоломов) в сослужении иеромонаха Феофила (Волика) отслужил Божественную литургию в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре. На клиросе пел монах Вениамин (Глухов). По заамвонной молитве о. Лука освятил плоды нового урожая, выращенные в обители, а также принесенные прихожанами из Емецка и ближайших селений. В этот же день иеромонах Василид (Лагутин) совершил Литургию в Хетово Виноградовского района. На клиросе пел иеродиакон Герасим (Григорьев). А в деревне Пянда о. Василид отслужил водосвятный молебен и освятил плоды.

В субботу, 20 августа, иеромонах Феофил (Волик) совершил Литургию в емецком храме Сошествия Святого Духа на апостолов. На службу пришло боле пятидесяти человек, 22 из них причастились Святых Христовых Таин.
Тем же днем в Свято-Духовском храме крестились 17 человек, в основном — дети. Накануне Крещения для них была проведена огласительная беседа. А в воскресенье многие из крещенных и их восприемники причастились в Сийской обители.

По церковной традиции, праздник Преображения имеет один день предпразднства (18 августа) и семь дней попразднства (с 20 по 27 августа). Отдание праздника совершается 27 августа.

Возврат к списку