Паломническая поездка в Сию

24.06.2016 Состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы при Храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Новинки (Лявля) в Антониево-Сийский монастырь. Воспитанников и педагогов сопровождал настоятель церкви священник Владимир Логинов.

Батюшка рассказал:

— В летнее время, когда у детей и педагогов есть время, мы решили  совершить познавательную поездку в святое место. Наш храм находится в отдалении от города, поэтому воскресную школу в основном посещают дети из Лявли и близлежащих деревень. Почти все они впервые оказались в монастыре. Нам помог предприниматель Владимир Беляев, предоставив в безвозмездное пользование на целые день автобус. Слава Богу, поездка оказалась радостной!

В Сийской обители гостей встретил иеромонах Феофил (Волик). Была проведена экскурсия по монастырю, школьники внимательно выслушали рассказ о преподобном Антонии Сийском, истории обители. Ребята с поднялись на колокольню, живой интерес вызвал рассказ о монастырской звоннице.

Учащимся поездка очень понравилась. Интересно было узнать историю монастыря, приобщиться к прошлому, увидеть храмы, построенные несколько веков назад. Юные паломники окунулись в мир истории нашей страны и мир молитвы. В иконной лавке написали записки о поминовении близких, приобрели памятные сувениры, иконки преподобного Антония, взяли с собой монастырские газеты.  

Это не первое паломничество воскресной школы Успенского храма: ребята уже посещали музей Малые Корелы, Иоанно-Богословский женский монастырь, Никольский храм на Княжестрове. Планируется поездка в Артемиево-Веркольскую обитель.

Возврат к списку