День Святого Духа в селе Емецк

21.06.2016 20 июня емчане праздновали день Святого Духа. Церковь в честь сошествия Святого Духа на апостолов построена в 1888-1890 годах усердием братьев Вальневых и их матери Екатерины. В 30-е годы ХХ века храм был закрыт. В 2014-м возвращен Церкви. В нем разместилось подворье Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. С ноября 2015 года в восстановленной части храма возобновлены богослужения.

Первый после многолетнего перерыва престольный праздник собрал немало верующих. На Литургии было около 50 человек, среди них не только емчане, но и жители окрестных сел: Зачачья, Прилука, Сухарева…   Более 20 человек исповедались и причастились Тела и Крови Христовых.

По заамвонной молитве и отпусте настоятель подворья иеромонах Феофил (Волик) поздравил всех с днем Святого Духа, поблагодарил тех, кто потрудился в непростом деле возрождения храма. Батюшка выразил надежду, что вскоре удастся восстановить и закрытую пока аварийную часть церкви. Кроме того, надо подумать и о вентиляции, охлаждении воздуха — сегодняшнее богослужение совершали при открытых окнах и дверях.

Возврат к списку