Пятые Войно-Ясенецкие чтения в Архангельске

19.05.2016 12 мая в Северном государственном медицинском университете прошли V Войно-Ясенецкие чтения. Организаторы: Архангельская и Холмогорская митрополия, Министерство здравоохранения области, Северный государственный медицинский университет, общественный факультет ментального здоровья СГМУ.

Нынешние чтения посвящены 55-летию блаженной кончины святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — выдающегося ученого, хирурга и архипастыря Русской Православной Церкви. Будучи репрессированным, в 1930-м году он был заключен в лагерь «Макариха» под Котласом, затем работал в Котласской больнице, еще два года отбывал ссылку в Архангельске, вел амбулаторный прием, оперировал. Здесь закончил свой труд «Опыт гнойной хирургии», который увидел свет в 1934 году. Его вызывали в Москву, где особый уполномоченный коллегии ГПУ предлагал хирургическую кафедру в обмен за отказ от священнического сана. Владыка ответил: «При нынешних условиях я не считаю возможным продолжать служение, однако сана я никогда не сниму». Память о замечательном хирурге, спасшем тысячи жизней, жива на Севере, его именем названа аудитория в СГМУ, районная больница в Котласе.
Перед началом чтений в аудитории имени святителя Луки благочинный города Архангельска протоиерей Александр Козарик; председатель Санкт-Петербургcкого общества православных врачей имени святителя Луки, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» на Проспекте культуры протоиерей Сергий Филимонов; руководитель епархиального отдела по миссионерскому служению протоиерей Евгений Соколов и архангельское духовенство совершили молебен святителю. С ними молились ректор университета, доктор медицинских наук, профессор Любовь Николаевна Горбатова; доктор медицинских наук, профессор СГМУ, академик РАН Павел Иванович Сидоров; доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии СГМУ, декан общественного факультета ментального здоровья Людмила Евгеньевна Громова; участники и гости чтений.

От имени митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила к гостям и участникам чтений обратился руководитель епархиального отдела по миссионерскому служению протоиерей Евгений Соколов.
Декан факультета Людмила Громова отметила, что пятые по счету чтения совпали с пятилетием единственного в России общественного факультета ментального здоровья СГМУ имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) общественного факультета ментального здоровья СГМУ. Людмила Евгеньевна рассказала собравшимся о том, что сделано факультетом за прошедший период времени. Далее с докладом «Ментальный иммунитет как основа безопасности личности и общества» выступил академик РАН Павел Иванович Сидоров, по инициативе которого был создан общественный факультета ментального здоровья.

В своем докладе профессор Санкт-Петербургского государственного педиатрическо-медицинского университета и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, доктор медицинских наук, председатель Санкт-Петербургcкого общества православных врачей имени святителя Луки протоиерей Сергий Филимонов рассказал о христианском понимании болезни: «Господь проявляет Свою силу на тех людях, которые находятся в тяжелом физическом состоянии, и если обратиться к Богу с верой и надеждой, то возрастает возможность получить Его помощь. Поучительная история описана в Евангелии. Увидев слепого, ученики спросили Христа: "Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус ответил: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии" (Ин. 9, 2-3). Господь сделал слепого не только физически, но и духовно зрячим. И в наше время происходят удивительные случаи, которые регистрируются в историях болезни… Особые молитвы нужны тем больным, которые находятся между небом и землей, это пациенты реанимации. Даже глубокую кому не следует считать безнадежным случаем. Если о таких пациентах не молиться, то они останутся без действия силы Божией».

Философ и богослов, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского физико-технического института и Московского государственного лингвинистического университета Виктор Лега выступил с докладом, в котором речь шла о христианских корнях современной науки.

В тот же день в Интеллектуальном центре САФУ — научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина, а затем в актовом зале СГМУ Виктор Петрович Лега прочитал для студентов и общественности лекции о духовной свободе: «Понятие свободы искажено в современном мире, чаще всего свободой называют право выбора, но выбор не всегда может быть правильным. Тем более, когда речь идет о выборе между добром и злом. Истинная свобода для верующего человека — в Боге, в соблюдении Его заповедей. В Евангелии говорится: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными". Господь сказал: "Я есть путь и истина и жизнь". Познайте Бога, и Он сделает вас свободными. В Православии есть термин "обожение". В Евангелии сказано: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный". И наша задача: "стать, как Бог". Для Бога немыслимо творение зла, потому и мы должны достичь такого состояния, когда даже помыслить о желании греха не сможем. Это уровень святости, который является нашим идеалом. Конечно, это очень долгий путь, но он ведет к истинной свободе».

В библиотеке САФУ работала выставка литературы: «Хирургу В.Ф. Войно-Ясенецкому посвящается…».

На следующий день отец Сергий Филимонов и организаторы чтений посетили Антониево-Сийский монастырь, для них была проведена экскурсия, состоялась беседа с настоятелем обители игуменом Варлаамом (Дульским).

Иеромонах Феофил (Волик).

Возврат к списку