Памяти героев Великой Отечественной

13.05.2016 9 мая за богослужениями в Сийской обители славили Бога за дарование победы в Великой Отечественной войне. За Литургией возглашались благодарения Господу и поминались павшие в воине и все, ради победы труды отдавшие.

Сийские насельники поминали героев Великой Отечественной и в деревнях Холмогорского района. В Емецкой часовне великомученика Георгия иеромонах Феофил (Волик) совершил последование благодарственного и молебного пения к Господу Богу, певаемаго в День Победы, и литию «о вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Емчане построили часовню год назад, в память о погибших в войне земляках. По селу прошел колонной «Бессмертный полк» — участники акции по увековечению памяти погибших за Родину прошли торжественным маршем с фотографиями своих родных и близких. У обелиска, воздвигнутого в память павших селян, прошла минута молчания. Затем состоялся митинг в честь Дня Победы.

Также отец Феофил отслужил молебен и литию у обелиска в деревне Прилук. Жители деревни пришли с цветами, фотографиями своих родных, подвигами которых досталась нам Победа. Дети прочли стихи, посвященные участникам войны.

Председатель Прилуцкого ТОС Олег Савин рассказал о Сретенском храме, который восстанавливается силами местных жителей. Церковь построена, как было принято на Руси, на пожертвования и трудами селян. Олег Иванович показал копии документов, свидетельствующие о том, как собирались пожертвования на Михаило-Архангельскую (ныне утраченную) и Сретенскую церкви, на звонницу и колокола — традиции благотворительности продолжаются и в наши дни. Уроженка деревни Мария Цируль привезла в дар селу рукописную икону Сретения Господня — образ выполнен московскими иконописцами.

Возврат к списку