Икона из Сийской обители посетила Новодвинск

07.05.2016 7 мая верующие Новодвинска смогли приложится к Иверской иконе Божией Матери, привезенной из Антониево-Сийского монастыря. Список чудотворного образа написал сийский иконописец Сергей Егоров. Недавно икону освятили на Афоне.

Разместили икону в храме Сошествия Святаго Духа. Просторная церковь была заполнена молящимися. Среди них — немало молодежи, детей. С благоговением, надеждой, чистой любовью собравшиеся прикладывались к святому образу. Повсюду чувствовалась пасхальная радость.

Благочинный Приморского округа, настоятель храма Сошествия Святаго Духа протоиерей Владимир Новиков в сослужении насельника Сийской обители иеромонаха Феофила (Волика) и иерея Андрея Мезенцева совершил Божественную Литургию. Затем состоялся Крестный ход. Иверскую икону Божией Матери торжественно обнесли вокруг храма. После чего был отслужен благодарственный молебен.

В заключение к новодвинцам обратился отец Феофил. Он рассказал об истории образа:

— В православном мире глубоко почитается чудотворная икона Божией Матери, называемая Иверская. С IX века находится она на Святой Горе Афон, в Иверском монастыре. Еще ее называют Вратарница, так как находится над входом в древнюю обитель. Образ пришел на Афон по морю, монахи поставили его в храме, но на другой день икону Богородицы  обнаружили над монастырскими воротами. Образ отнесли на прежнее место, но наутро он опять оказался над воротами. Так повторялось несколько раз. С тех пор икона там и осталась.

Теперь большая радость и в Антониево-Сийском монастыре. Наш иконописец Сергей Егоров, приглашенный  на  Святую Гору Афон, посещал Иверский монастырь, молился у чудотворного образа, изучал его. Возвратившись в Архангельск, написал список иконы. На это ушло полтора года. И вот не так давно ее возили на Афон, где в монастыре Иверон у первообраза освятили, а в обители Ватопед отслужили благодарственный молебен и приложили к иконе Пояс Пресвятой Богородицы.

Уходя из храма новодвинцы еще раз прикладывались к святому образу и просили Небесную Заступницу об исцелении от недугов телесных и душевных, об утешении, мире, любви.

Сергей Климов.

Фото автора.

Возврат к списку